Lucera Estate 2017 – Eventi dal 3 luglio all’8 settembre

Luceraestate2017Logo

LUCERA ESTATE 017
CON IL PATROCINIO DEL COMUNE DI LUCERA – Assessorato alla Cultura.
LUGLIO
• Lunedì 3 – Ore 21.00 – Cortile di Palazzo di Città
L’ARTE AL CINEMA
Proiezione di “Sull’orlo della gloria” (Doc.) di M. Sciarra e “Iurilli 1192” (Doc.) di A. Piva.
Presentazione lavori fine anno “ITS Apulia Digital Maker”.
Intervengono: Alessandro Piva, Maurizio Sciarra e Valentina Scala, Direttrice ITS.
• Mercoledì 5 – Ore 21.00 – Cortile di Palazzo di Città
Proiezione di “Emoticon” (Short) di A. Palumbo e “Varichina” (finalista “Nastri d’Argento” 2016)) di A. Palumbo e M. Barbanente.
Intervengono Antonio Palumbo e Mingo De Pasquale, protagonista del cortometraggio.
• Giovedì 6 – Cortile di Palazzo di Città
Ore 20.00 – Presentazione del romanzo “Una storia Nera” (Mondadori, 2017) di Antonella Lattanzi.
Ore 21.00 – Proiezione del film Fiore (presentato in anteprima alla Quinzaine des Réalisateurs del Festival di Cannes 2016) di C. Giovannesi, da una sceneggiatura di A. Lattanzi, C. Giovannesi, F. Gravino.
(In collaborazione con Kublai – Libri Cibi Incontri).
• Venerdì 7 – Ore 21.00 – Cortile di Palazzo di Città
INCONTRI DI CIVILTÀ
Proiezione de “Il potere dell’oro rosso” (Short, finalista tra l’altro alla Festa del Cinema di Roma 2015) di D. Minnella, con Paolo Sassanelli.
A seguire concerto dei “Saraabà” (Assane Diop, Federico Scarabino e Luca Rossi), incontro tra le tradizioni musicali di Senegal, Monte Sant’Angelo e Napoli.
• Mercoledì 12 – Ore 21.00 – Cortile di Palazzo di Città
Proiezione de La Guerra dei Cafoni di D. Barletti e L. Conte.
Interviene Davide Barletti .
(In collaborazione con Kublai – Libri Cibi Incontri).
• Giovedì 13 – Ore 21.00 – Cortile di Palazzo di Città
Proiezione di “Giochi di ruolo” di Francesco Colangelo (Short) e “Il paese delle spose infelici” del David di Donatello Pippo Mezzapesa, tratto dall’omonimo romanzo di Mario Desiati.
Intervengono i registi.
• Mercoledì 19 – Ore 21.30 – Rampa Cassitto
Meezy – (acoustic-pop) LIVE
Luceraestate2017Logo
AGOSTO
• Martedì 2 – ore 21,30 – Piazza Duomo
Gazzelle – (indie-pop) LIVE
• Sabato 5 – ore 19,30 – Sala convegni Biblioteca Comunale “R.Bonghi”– a cura di Alessandro De Troia.
Spettacolo “L’Elmo di Lucera” – Analisi, ricostruzione e storia del reperto in onore di Antonio Maffulli.
FESTIVAL “ROCKIN’ LUCERA”
• Lunedì 7 – ore 21.30 – Piazza della Repubblica
The Pier – (rock-alternative) LIVE
Giò Sada and Barismoothsquad – (rock) LIVE
• Martedì 8 – ore 21.30 – Piazza della Repubblica
Management del dolore post-operatorio – (indie-rock) LIVE
• Venerdì 11 – ore 21.30 – Piazza della Repubblica – a cura dell’Associazione “Amici dell’Arte”
“Ze Necole” – Commedia in vernacolo.
• Dal 12 al 16 – Corteo storico e festività religiose e civili in onore di Santa Maria Patrona.
• Venerdì 18 – Ore 21.30 – Piazza Duomo
CANTIERI COMICI – Spettacolo di cabaret e musica live.
Sul palco, insieme alla band: Tommy Terrafino (da Made in Sud), Antonello Vannucci (Vincitore del “Festival del Cabaret” 2016), Nicola (il “Supereroe pugliese”), Calia (da Avanti un altro). Conduce Mauro Pulpito.
• Martedì 22 – ore 21.30 – Piazza della Repubblica
Enzo Avitabile in “ACOUSTIC WORLD”
Enzo Avitabile: voce, arpina, fiati, tamburo
Gianluigi Di Fenza: chitarra
Emidio Ausiello: percussioni.
“Acoustic World” ripercorre in chiave acustica gli ultimi dodici anni della produzione discografica di Enzo Avitabile, proponendo brani tratti da tutti i suoi progetti più significativi.
• Domenica 27 – ore 20.30 – Piazzale antistante Biblioteca Comunale “R.Bonghi”- a cura dell’Associazione “Teatro del pollaio – Compagnia dell’accade”.
“TONINO FA SPLASH”
Regia, scenografia e burattini: Rosanna Giampaolo
Tecnica: Burattini e Teatro dell’Attore
• Da martedì 29 a venerdì 1 settembre – Ore 21.00 – Cortile di Palazzo di Città
IL CINEMA RACCONTA IL TEATRO
Rassegna di proiezioni a cura di Luciano Toriello in collaborazione con PrimaVera al Garibaldi e il direttore artistico Fabrizio Gifuni .
• Martedì 29: Birdman di A. G. Iñárritu.
• Mercoledì 30: “La stoffa dei sogni” di G. Cabiddu. A seguire conversazione con lo sceneggiatore del film Salvatore De Mola, David di Donatello per la migliore sceneggiatura non originale.
• Giovedì 31: “Opening Night” di J. Cassavetes.
SETTEMBRE
• Venerdì 1: “Vanya sulla 42esima strada” di L. Malle.
• Venerdì 8 – ore 22.00 – Biblioteca Comunale “R. Bonghi”
Serata di chiusura: mostra e videomapping “IO SONO NOI 6/REOLOADED”.
La sezione MUSICA, il Festival “Rockin’ Lucera” e “Cantieri Comici” sono a cura dell’Associazione “Ultima Fermata”.
La sezione CINEMA e la serata di chiusura della stagione sono a cura di Luciano Toriello.
IL PROGRAMMA POTREBBE SUBIRE VARIAZIONI.
Ingresso gratuito
Adatto ai bambini

Eventi

Leave a Reply